Política

Vicentinho venceu em Araguaína, Porto Nacional e Paraíso e saiu das cinco maiores cidades com 152.835 votos

Nas cidades com mais de 30 mil eleitores, que reúnem 41% do eleitorado, o tucano fez 43,48% dos válidos. Em Palmas teve 64.665 votos, 40,37%. Gurupi, onde Laurez chegou a 21%, é a cidade onde o apoio do ex-adversário mais pode pesar.

Vicentinho venceu em Araguaína, Porto Nacional e Paraíso e saiu das cinco maiores cidades com 152.835 votos
Foto: O Papo Político, com dados do TSE
14 de outubro de 2026publicação
2 minleitura
396acessos

Palmas, Araguaína, Gurupi, Porto Nacional e Paraíso do Tocantins reúnem 486.756 eleitores, 41,2% do eleitorado do estado. No primeiro turno, Vicentinho Júnior - PSDB somou 152.835 votos nessas cinco cidades, 43,48% dos válidos, e venceu em três delas. É nas cidades grandes que o tucano chegou mais perto da virada: a diferença no estado foi de 13.412 votos.

Cidade por cidade

Em Araguaína, a segunda maior cidade do estado, com 123.845 eleitores, Vicentinho foi o mais votado: 40.080 votos, 45,22% dos válidos. Em Porto Nacional, teve 18.801 votos, 55,29%, e em Paraíso do Tocantins, 14.705 votos, 58,02%, o melhor percentual dele entre as cidades com mais de 30 mil eleitores.

Votos de Laurez Moreira nas cinco maiores cidades Laurez agora apoia Vicentinho. Em Gurupi ele passou de 21%.
ItemValorDetalhe
Palmas15.9019,93% dos válidos
Gurupi9.19321,19% dos válidos
Araguaína8.1909,24% dos válidos
Porto Nacional3.0358,92% dos válidos
Paraíso do Tocantins1.5216,00% dos válidos

Fonte: TSE, 1º turno de 2026. Elaboração: O Papo Político.

Votos de Vicentinho nas cinco maiores cidades Em azul escuro, as cidades em que ele foi o mais votado.
ItemValorDetalhe
Palmas64.66540,37% dos válidos
Araguaína40.08045,22% dos válidos
Porto Nacional18.80155,29% dos válidos
Paraíso do Tocantins14.70558,02% dos válidos
Gurupi14.58433,62% dos válidos

Fonte: TSE, 1º turno de 2026. Elaboração: O Papo Político.

Na capital, com 218.549 eleitores, o tucano teve 64.665 votos, 40,37% dos válidos, e ficou em segundo. Laurez Moreira - PSD fez 15.901 votos em Palmas, 9,93%, e Ataides Oliveira - PSOL, 5.152, 3,22%.

Gurupi foi a cidade grande em que Vicentinho teve o menor percentual, 33,62%, com 14.584 votos. Foi também onde Laurez teve o melhor desempenho do estado: 9.193 votos, 21,19%. Com Laurez agora no palanque do tucano, Gurupi é a cidade onde a transferência desses votos mais pode mudar o placar. A abstenção lá foi de 19,76%, a maior entre as cinco.

Grandes cidades e interior

Nas 134 cidades restantes, Vicentinho teve 220.013 votos, 44,26% dos válidos, percentual até um pouco maior que nas cidades grandes. Ele venceu em 56 dos 139 municípios do estado. Os melhores resultados vieram de cidades pequenas: Oliveira de Fátima, com 69,50%, Pium, com 69,27%, Ipueiras, com 68,69%, Natividade, com 68,51%, e Tupirama, com 67,13%.

Melhores resultados de Vicentinho em cidades com mais de 10 mil eleitores
ItemValorDetalhe
Paraíso do Tocantins58,02%14.705 votos
Porto Nacional55,29%18.801 votos
Formoso do Araguaia51,53%5.089 votos
Pedro Afonso48,60%3.808 votos
Augustinópolis48,55%4.639 votos
Taguatinga48,08%3.585 votos
Lagoa da Confusão46,35%3.444 votos
Araguaína45,22%40.080 votos
Dianópolis44,45%4.021 votos
Guaraí42,11%5.434 votos
Araguatins40,82%6.307 votos
Miranorte40,37%2.884 votos

Fonte: TSE, 1º turno de 2026. Elaboração: O Papo Político.

Entre as cidades com mais de 10 mil eleitores, depois de Paraíso e Porto Nacional, os melhores percentuais do tucano foram em Formoso do Araguaia, com 51,53%, Pedro Afonso, com 48,60%, Augustinópolis, com 48,55%, e Taguatinga, com 48,08%.

O eleitor das cidades grandes vai mais à urna: a abstenção nas cinco foi de 17,35%, contra 19,05% no restante do estado. Em Palmas foi de 16,64% e em Araguaína, 16,72%, as menores entre as grandes. Para Vicentinho, o caminho no segundo turno passa por ampliar a vantagem onde já venceu, somar os 37.840 votos que Laurez teve nas cinco maiores cidades e crescer na capital.

Como foi feita a conta: resultados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral por município, somados pela redação. Percentuais sobre os votos válidos de cada recorte.